Boiga dendrophila annectens

Ular yang seringkali di anggap berbahaya dan sering salah idenfikasi sebagai ular weling, namun ular ini bukan ular weling atau welang

images

Ular Boiga dendrophila ini mempunyai nama lokal Tali Wangsa, ular ini adalah ular alboreal, tinggal di pohon dan aktif dimalam hari. Ular ini mempunyai ciri fisik tubuh yang pipih segitga yang panjang, bersisik belang belang hitam kuning (ada beberapa yang hitam putih) dengan warna hitam lebih lebar /besar dari pada warna kuningnya, mempunyai ekor kecil dan panjang yang berfungsi untuk berpegangan.

Ular ini mempunyai gigi taring  PHISTOGLYPHA yang artinya ber taring belakang. taringnya berlokasi di bagaian geraham belakang dan mempunyai bisa menengah.

Ular ini membantu petani dalam mengurani populasi burung pengganggu tanaman pertanian loooo….

untuk lebih lengkapnya,,, simak tulisan berikut

Family: Colubridae
Genus: Boiga
Species: dendrophila
Subspecies: dendrophila , annectens , divergens , gemmicincta , latifasciata , levitoni , melanota , multicincta , occidentalis
Common Names : Mangrove Snake , Mangrove Cat Snake , Gold-ringed Cat Snake , Yellow-Ringed Cat Snake , Sulawesi Mangrove Snake.
Local Names : Ular Tetak Mas , Ular Katam Tebu , Oraj Taliwangsa , Oraj Santja Manuk , Ular Chin Chin Mas , Ulentipojo , Ular Kengkang Mau , Ular Tetak Mau , Tetak Emas , Masalong , Nauksalong , Bangkit
Region : Southeast Asia (Brunei, Indonesia, Malaysia, Philippines, Singapore, Thailand, Vietnam)
Local Range : Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, Bali, NTB, NTB.
Adult Length in Metres: 1.20 m s/d 2.50 m
Habitat : Hutan bakau, dataran rendah / kaki bukit hutan tropis.
Habits : Arboreal sebagian besar Nocturnal. Dpt ditemukan melingkar / bergelantungan pd cabang pohon , sesekali mencari makan di dasar hutan, perenang handal, Jika diganggu akan membuka mulutnya cukup lebar dan membentuk posisi siaga dan jika terkena gigit maka mangsanya akan di kunyah untuk mengalirkan bisanya selain itu dpt membunuh mangsanya dgn cara membelit.
Mangsa : Burung, rodent, kadal, kodok, ikan, dan ular
Venom : Tidak diketahui
Rata2 yg dihasilkan : 8.0 mg (dry weight) pd species B.D Melanota
Efek klinis : Kemungkinan terkena bisa rendah / ringan
Efek lokal pd luka : tidak terlalu sakit dan sedikit rasa panas pd luka

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s